Форум ООП Движения Научный Союз
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Праздник посвящения в студенты СПбГУ состоялся на площади Сахарова

Перейти вниз

Праздник посвящения в студенты СПбГУ состоялся на площади Сахарова Empty Праздник посвящения в студенты СПбГУ состоялся на площади Сахарова

Сообщение автор Admin Вт Сен 20, 2016 8:27 am

31 августа 2016 года, 15:08


Сегодня в Санкт-Петербурге на площади академика Сахарова состоялся общегородской праздник посвящения в студенты Санкт-Петербургского государственного университета.

В торжественной церемонии приняли участие: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, почетные гости и знаменитые выпускники СПбГУ.

Обращаясь к первокурсникам, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что поступление в СПбГУ – это большая победа в жизни каждого первокурсника. «Университет, основанный в 1724 году по указу Петра Великого, на протяжении трех веков является центром не только образовательной, научной, но и культурной, общественной жизни страны», - сказала Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что университет стал alma-materдля многих политических деятелей страны, семи нобелевских лауреатов, двух чемпионов мира по шахматам, олимпийских чемпионов. Валентина Матвиенко отметила, что первокурсников ждет непростой, но интересный путь к освоению выбранной специальности: «Замечательные преподаватели университета, современная научно-образовательная и информационная база, собранная усилиями преподавателей и руководства университета помогут получить качественное образование, приобщиться к духу творчества, в науке».

От имени Губернатора Санкт-Петербурга первокурсников СПбГУ поздравил вице-губернатор Игорь Дивинский. Он отметил, что университет является одним из лучших в России. «Вы успешно прошли первые жизненные испытания, став студентами прославленного университета. Вы приобрели право учиться у лучшего профессорско-преподавательского состава. У вас появляется возможность применения полученных знаний на благо великой России. В период обучения вы сможете приобщиться к истории и культуре лучшего города в мире», - обратился к студентам-первокурсникам Игорь Дивинский.

По традиции, прозвучала Клятва студента СПбГУ, которую вместе со студентами зачитал председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По завершении церемонии посвящения в студенты под гимн Gaudeamus были подняты флаги Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного университета.



***

Санкт-Петербургский государственный университет вновь стал лучшим вузом России по качеству абитуриентов. Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в СПбГУ вырос по сравнению с прошлым годом почти на 2 балла и составил 89,8.

Всего на 2043 бюджетных места, выделенных Санкт-Петербургскому государственному университету в 2016 году для обучения по программам бакалавриата и специалитета, претендовало 11 655 человек.

В СПбГУ было зачислено без вступительных испытаний 342 победителя и призера олимпиад школьников. Каждый третий из них является победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников.

В качестве места обучения СПбГУ выбирают наиболее подготовленные молодые люди со всей России. Количество иногородних первокурсников выросло по сравнению с 2015 годом (66,6%) и составило 68,4% от общего числа зачисленных на обучение по программа бакалавриата и специалитета. Лидерами по числу поступивших в СПбГУ стали Краснодарский край, Ленинградская Челябинская, Свердловская и Самарская области, а также Пермский край.

http://knvsh.gov.spb.ru/news/view/829/

Admin
Admin

Сообщения : 1773
Дата регистрации : 2015-05-15

https://nauchnii-soyuz.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения